Правила гигиены для будущих мам

Вы здесь

Всем известно, что женщина в интересном положении должна очень тщательно ухаживать за полостью рта, особенно внимательно следить за здоровьем зубов и десен. Ничего сверхъестественного в профилактических мерах, которые рекомендуют стоматологи беременным женщинам, нет. Главное, не забывать про зубную пасту, щетку и флосс, применять их каждый день, и уже это спасет от бактерий и налета, которые так любят человеческую лень и, пользуясь случаем, превращаются в стойкий зубной налет.

Итак, будущим мамам стоматологи рекомендуют пользоваться обычной ручной зубной щеткой со щетиной средней жесткости. В третьем триместре лучше поменять этот инструмент на более мягкую щетку, что позволит уберечь десны от кровоточивости. Менять зубную щетку необходимо не реже, чем раз в три месяца. Размер щетки выбирается индивидуально, но обычно это делается так, чтобы ее головка захватывала 2-2,5 зуба. Если будущая мама страдает от проявлений утренней тошноты, то щетку нужно выбирать с минимальным размером головки. Поклонницам электрической зубной щетки лучше отказаться от ее использования во время беременности. Дело в том, что она оказывает большее травмирующее воздействие на десны, чем привычный инструмент. Не меньшее внимание нужно уделить выбору зубной пасты, которой предстоит пользоваться в интересном положении. Желательно сочетать применение паст с фтором и кальцием с такими средствами, которые оказывают благоприятное воздействие на десны, например, с пастами с экстрактами трав.

Чистить зубы нужно обязательно дважды в день, а в идеале каждый раз после еды, уделяя процедуре 3-5 минут. Важно тщательно очищать все поверхности: внешнюю, которая видна при широкой улыбке, внутреннюю, то есть небную и язычную, жевательную. В ходе очищения зубов нужно производить выметающие, вибрирующие и круговые движения, что позволит выполнить процедуру максимально эффективно. Наиболее уязвимым местом перед бактериями является граница между зубами и деснами. Этим участкам стоматологи советуют уделять как можно больше внимания, но при этом проводить очищение очень осторожно. В противном случае можно поранить десны. Пожалуй, самого пристального внимания заслуживают седьмые-восьмые зубы, именно их чаще всего поражает кариес, поэтому и чистить их нужно особенно тщательно. В ходе планового визита к стоматологу беременной женщине лучше всего попросить врача научить ее грамотной чистке зубов, чтобы быть уверенной, что все делается правильно.

Даже научившись умело орудовать зубной щеткой, треть поверхностей зубов все равно останется недосягаемой для щетинок. Для того, чтобы очистить и их тоже, требуется зубная нить. Только флосс позволит качественно очистить межзубные промежутки, в которых любят обитать бактерии и микробы. Дополнительным средством гигиены послужит зубной эликсир или ополаскиватель. Такие средства бывают очищающими или защитными. Они снижают вероятность образования зубного налета и уменьшают риск развития кариеса и воспалений десен.

Запах изо рта: распознать и уничтожить!

Галитоз может быть постоянным или появляться время от времени.

Протезирование зубов за 1 час

Технология, которая позволяет создавать новые зубы, экономя Ваше драгоценное время и средства.

Зубные эликсиры

Утреннее полоскание бальзамами отлично удаляет колонии бактерий, выросшие за ночь.

 
© Все права защищены
www.stomat-clinic.ru
Политика в отношении обработки персональных данных
Rambler's Top100 Яндекс цитирования rss
Разработка сайта - Medafarm Studio